Дефицит йода и его профилактика

Необходимое человеку суточное количество йода выражается миллионными долями грамма. За всю жизнь нам надо съесть всего лишь одну ложку этого биоэлемента. Однако, день за днем мы испытываем нехватку важнейшего микроэлемента, не получая его с пищей.

Необходимое человеку суточное количество йода выражается миллионными долями грамма. За всю жизнь нам надо съесть всего лишь одну ложку этого биоэлемента. Однако, день за днем мы испытываем нехватку важнейшего микроэлемента, не получая его с пищей.
Нехватка йода открывает проблему целого ряда заболеваний, называемых йододефицитными. По оценке ВОЗ, йододефицитные заболевания-самые распространенные заболевания неинфекционного характера. 1,5 миллиарда человек проживает в местности с дефицитом йода в воде, почве и, как следствие, в пище. В это число, к сожалению, входят почти все жители России.
Дефицит йода не имеет ярко выраженных признаков. Он проявляется обычными повседневными симптомами: вялостью, утомляемостью, слабостью, сниженным аппетитом, плохим настроением, ломкостью ногтей, выпадением волос, сухостью кожи. У детишек наблюдается плохая успеваемость, потеря интереса к играм, агрессия. Часто "сложный характер" и "лень" являются причиной недостатка йода. Йод необходим для нормальной работы важнейшего эндокринного органа-щитовидная железа.
Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи и состоит из двух половинок, соединенных перешейком. В норме размер каждой половинки, называемый долей, равен величине крайней фаланги и большого пальца руки. В норме объем щитовидной железы у женщины-до 18 мл., у мужчин-до 25 мл. Этот орган появляется у плода на 2 неделе развития, а на третьем месяце он уже работает с полной нагрузкой (до родов за двоих "трудится" щитовидная железа матери). Она вырабатывает гормоны, необходимые для полноценного физического и умственного развития человека.
Для того, чтобы щитовидная железа вырабатывала необходимые для полноценной жизнедеятельности гормоны, человеку необходим йод. Не хватает йода- не хватает гормонов. Сначала организм пытается справится сам с проблемой: щитовидная железа работает все с большей и большей нагрузкой, постепенно увеличиваясь в размерах, в результате возникает зоб. Но работая на износ, щитовидная железа выдыхается. Начинаются проблемы со здоровьем. Если вдруг это происходит во время беременности или в раннем, грудном возрасте, у ребенка возникает серьезное отставание в умственном, психическом и физическом развитии.
При йододефиците наблюдаются:
снижение познавательных способностей и памяти (исследования, проведенные ВОЗ, показали, что уровень умственного развития-коэффициент интеллекта IQ,- напрямую зависит от количества йода в пище)
утомляемость и падение сопротивляемости к инфекциям
склонность к длительному течению заболеваний
задержка полового и физического развития детей
бесплодие-как мужское, так и женское (без йода невозможно наступление беременности)
хроническая йодная недостаточность у будущей мамы может стать причиной самопроизвольного аборта,мертворождения, формирования у плода различных патологий, пороков и заболеваний (врожденная глухонемота в 98% случаев объясняется дефицитом йода).
Самый страшный разультат врожденного недостатка гармонов щитовидной железы-слабоумие (кретенизм) у детей. Человек может стать "заложником" йододефицита уже с первых недель внутриутробной жизни, и в будущем уже никакое вмешательство ему не поможет. Поэтому профилактику дефицита йода у плода нужно проводить как до, так и во время беременности.
Между тем решение столь сложной проблемы простое: дайте организму то, что ему не хватает!!! Йод нужен не только тем, у кого имеются признаки его дефицита. Ежедневное употребление необходимого количества йода-профилактическая мера для всех и каждого. Некоторым людям, например, беременным, кормящим мамочкам, детям, подроскам нужно больше йода.  Групповая йодная профилактика предусматривает следующие нормы потребления йода:
дети до 12 лет-50-100 мкг/сутки
подростки и взрослые-100-200 мкг/сутки
беременные и кормящие-200 мкг/ сутки
В линейке компании NSP есть прекрасный продукт Келп. В его составе - бурая водоросль: аскофиллум узловатая и ламинария или морская капуста. В 1 капсуле содержится 200 мкг натурального ( не синтетического) йода!!!!
Желаем здоровья Вам и вашим родным!!!!