Кальций для организма.

Чтобы поддерживать плотность костной ткани человека в норме, необходимо употреблять кальций, но, к сожалению, кальций очень плохо усваивается организмом и в этом целая проблема - кальциевый обмен и т.д. Известно, что для того, чтобы усваивался кальций - лучше всего употреблять его вместе с магнием в пропорции два к одному, что заметно улучшает усвоение кальция.

Чтобы поддерживать плотность костной ткани человека в норме, необходимо употреблять кальций, но, к сожалению, кальций очень плохо усваивается организмом и в этом целая проблема - кальциевый обмен и т.д. Известно, что для того, чтобы усваивался кальций - лучше всего употреблять его вместе с магнием в пропорции два к одному, что заметно улучшает усвоение кальция. Кроме магния, для еще более эффективного усвоения необходим фосфор и витамин D.

Эффект более 90% усвоения обеспечивается одновременным приемом всех четырех компонентов, причем сейчас есть препараты, содержащие все элементы+кальций в более удобной для организме форме цитрата кальция. В результате возникает вопрос, какие препараты кальция лучше усваиваются, чтобы выбрать более эффективный и поскорее справиться с недостатком кальция в организме.

Кальций - это макроэлемент, 99% его содержится в костной ткани в форме гидроксиаппатита, а около 1% находится во внеклеточной жидкости и мягких тканях, где кальций участвует в регуляции важнейших физиологических процессов, составляющих основу функциональной активности клеток организма человека.

Баланс кальция в организме поддерживается и регулируется двумя основными гормонами - кальцитриолом (активным метаболитом витамина D) и паратиреоидным гормоном (ПТГ).

Единственным источником кальция является пища. При этом наиболее богаты им молочные продукты, рыба (вяленая, консервы), орехи, сухофрукты, зелень. Однако из поступающего с пищей кальция у взрослого человека в кишечнике всасывается меньше половины. У детей в период быстрого роста, как и у женщин при беременности и лактации, всасывание кальция увеличивается, а у пожилых людей снижается. Этот процесс находится полностью под влиянием активных метаболитов витамина D.

Следует отметить, что большинство проведенных исследований показали недостаточное потребление кальция с пищей. Во всем мире в последние годы реальное потребление кальция с пищей снижается: например, в США оно уменьшилось с 840 мг в 1977 году до 634 мг в 1992 году.

Фармацевтические компании предлагают множество различных препаратов кальция. Однако, существует проблема выбора наиболее эффективного и безопасного, особенно, когда речь идет об их назначении детям и беременным женщинам, а также при длительном курсе приема. Доказано, что кальций усваивается только в сочетании с активной формой витамина D  следовательно, оптимальной является комбинация солей кальция с витамином D3. Поэтому стоит разбираться, какие препараты кальция, представленные в аптеках, лучше всего усваиваются организмом.

Это все те препараты, которые имеют в составе кальций цитрат, именно эта соль обеспечивает наилучшее его усвоение в организме. В современных препаратах содержится кальций цитрат в виде кальция цитрат тетрагидрата, также имеют в своем составе - кальций карбонат (мел), витамин D3 (колекальциферол), марганец в виде марганца сульфата. Наличие марганца и витамина D3 существенно повышает усвоение кальция организмом.

В сутки доза кальция должна составлять не более 1500 мг и не более 600 мг за один прием, с учетом его содержания в принимаемой пище. Более эффективными и безопасными считаются препараты кальция с витамином D, который позволяет улучшить усвоение кальция и уменьшает риск развития тромбоэмболии. Но если лечение проводится монопрепаратами, то витамин D следует принять за 1-2 часа до препарата кальция для большей эффективности.

Современные препараты кальция

Кальций Д3 Никомед (карбонат кальция + витамин D3) – содержит 200 МЕ витамина D3  в одной таблетке. Самый назначаемый препарат благодаря хорошей переносимости. Практически отсутствуют побочные эффекты. Выпускается в форме жевательных таблеток, с фруктовым вкусом;

Кальций Д3 Никомед Форте (карбонат кальция + витамин D3) - содержит 400 МЕ витамина Д3  в одной таблетке. Предназначен для более интенсивной терапии;

Компливит Кальций D3 (карбонат кальция + витамин D3) – аналогичный препарат, но более дешевый.

Препараты с карбонатом кальция рекомендуют запивать цитрусовыми соками для лучшего усвоения.

Кальций Сандоз Форте (лактоглюконат кальция + кальций карбонат) – шипучие таблетки с приятным вкусом. Благодаря специальному составу, при растворении в воде, образуется хорошо усваиваемая в организме форма – кальция цитрат. Подходит для применения людям с низкой кислотностью. Дополнительно назначается витамин D3;

Кальцемин Адванс (карбонат кальция + цитрат кальция + витамин D3 + медь, бор, марганец, цинк, магний) – оказывает комплексное действие при лечении остеопороза благодаря оптимальному составу;

Витрум-кальций-D3 (кальция карбонат устричных раковин + витамин D3) – предназначен для ранней профилактики дефицита кальция. (Примечания автора: больше похоже на рекламный ход, карбонат кальция это мел, а мел и так минерал из раковин различных моллюсков)

Кальцепан (трикальцийфосфат +витамин Dи С + экстракты травы зверобоя, курильского чая, плодов рябины красной + пантогематоген) – благодаря своему составу восполняет дефицит кальция и регулирует

 

Если Вы будете принимать только препараты кальция, то, действительно, рискуете потратить время и средства впустую. А все потому, что этот элемент усваивается только тогда, когда в организм в достаточном количестве поступают витамины С, D, Е, витамины группы В, а также минеральные вещества магний и фосфор. Все они помогают усвоению необходимого вам макроэлемента. Без них кальций переходит в нерастворимую форму и накапливается в мягких тканях и суставах.

Чтобы грамотно восполнить недостаток кальция, вы можете наряду с препаратами кальция принимать витамины и минеральные вещества в различных формах. Однако пить много разных таблеток в течение дня неудобно, да и невыгодно. Решить проблему может витаминный комплекс.

До 20-ти лет наш организм усваивает кальций из пищи неплохо: много желудочного сока и он высокой концентрации. А дальше… сколько бы кальция мы не клали в рот – в организм попадет с годами все меньше и меньше, а потребность наша в кальций с возрастом увеличивается.

Кальция содержится много в молоке, твороге, твердых сырах, рыбе, яйцах, зеленых овощах, орехах, даже в питьевой воде, но в пище он находится в молекулярной форме а человеку он нужен в ионной форме, иначе не усваивается. Предлагаем   ионную форму. В линейке компании NSP представлены 2 продукта  http://nsp-wellness.ru/product/view?id=30 или http://nsp-wellness.ru/product/view?id=42

Для того, чтобы кальций лучше усваивался организмом из пищи в зрелом возрасте необходимо нормальное состояние кишечника, костной ткани и почек. Одновременно с кальцием должны присутствовать: витамин D, фосфаты, магний, жиры (и все это в определенных соотношениях, например, на 1 грамм полученного с пищей жира нужно около 10 мг кальция, ни больше ни меньше)
Компания NSP предлагает новые формы кальция - хелатные. Что такое хелаты?

Хелаты – это комплексные соединения, состоящие из заряженной частицы (иона металла), окруженной лигандами. Эти органические частицы (аминокислоты) подобно клешням рака охватывают центральный ион.

хелатная форма кальция

Пример хелатных внутрикомплексных соединений в организме – молекула гемоглобина. Она состоит из иона Fe2+(который меняет валентность в ходе газообмена до Fe3+) и четырех полипептидных частиц.

Почему хелатная форма кальция лучше?

Всасывание кальция происходит в тонком кишечнике, причем он не может усваивать свободные ионы металлов. Для этого необходимо связывание микроэлемента с транспортными аминокислотами, способными перенести его в кровь. На это организм затрачивает дополнительные силы.

В итоге получается, что процент усвоения неорганических солей кальция становит 10%, в лучшем случае – 20%. Все остальное негативно влияет на организм, например, оседая на стенках кишечника. Накопление кальция в почках, которыми он выводится, вызывает мочекаменную болезнь.

Хелатные формы Ca2+ не требуют дополнительных превращений, а уже готовы к усвоению клетками тонкого кишечника.

Нехелатные неорганические соли кальция ощелачивают кислую среду желудка, вызывая вздутие и нарушение пищеварения. Хелаты, наоборот, спокойно проходят сквозь желудок и усваиваются в кишечнике практически в полном объеме.

Поэтому среди всех препаратов стоит выбирать хелатные формы кальция, ведь они обеспечивают успешную доставку, полное усвоение и удовлетворяют потребность организма в микроэлементе. В компании это продукты Кальций Магний Хелат и Коралловый Кальций. Просим любить и жаловать!!!

Желаем здоровья и долголетия Вам и Вашим родным!!!