Глистные инвазии

Слово "паразит" ассоциируется с червями, живущими в теле человека. Гельминтоз-заболевание различными видами паразитических червей, паразитирующих в организме человека.

Слово "паразит" ассоциируется с червями, живущими в теле человека. Гельминтоз-заболевание различными видами паразитических червей, паразитирующих в организме человека. По данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) России каждый год заболевает около 3 млрд.человек. Гельминты в ходе своего развития проходят несколько стадий (яйцо, личинка, половозрелая особь), которые являются их жизненным циклом. Личинки и яйца гельминтов развиваются во внешней среде (почве, воде) или в организме промежуточного хозяина (кошки, собаки, рыба, домашний скот и т. д.), а уже половозрелые особи паразитируют в организме окончательного хозяина. У человека могут паразитировать и личинки, и яйца, и половозрелые особи различных гельминтов. Глисты могут порожать различные органы, но чаще всего обнаруживаются в кишечнике, его обычно заселяют половозрелые особи. Личинки червей заселяют другие органы, что позволяет избежать конкуренции между особями, находясь на разных стадиях развития. Глисты приводят к нарушениям функционирования зараженные органы. Паразитические черви используют человека, как кормушку, поглащая из кишечника переваренные и уже готовые к употреблению питательные вещества. Поэтому и происходят интоксикации и растройства пищеварения.  

Гельминты могут паразитировать в различных органах и тканях в организме человека: в просвете кишечника, в поджелудочной железе, в печени,  в легких, в головном мозге,  в сосудах и т. д. У человека могут появиться различные клинические проявления паразитарной инфекции. В зависимости от типа паразита, его локализации и индивидуальных особенностей организма человека, гельминтозы могут протекать в скрытом виде или в тяжелой форме с возможным смертельным исходом. Один и тот же человек может быть заражен одновременно несколькими видами патогенных гельминтов.

В настоящее время известно более 350 видов гельминтов, способных паразитировать в организме человека.
Черви бывают круглые и плоские. Наиболее известные паразиты человека - это круглые черви. Этот класс паразитов называют нематодами : аскариды, острицы (энтеробиоз), ришта, трихинеллы, токсокары и т.д. Их яйца попадают в организм человека с загрязненной пищей и водой и при несоблюдении правил личной гигиены. Плоские черви встречаются реже. Они подразделяются на 2 класса: цестоды или ленточные черви (их форма напоминает плоскую и длинную ленту) и  класс сосальщики (поскольку они проникают в различные органы и как бы присасываются к ним). Ярким представителем является печеночный сосальщик.  Он паразитирует в печеночных и желчных протоках. Загрязнение происходит через загрязненные овощи с огородов, поливаемых водой, к которой содержится этот цекарий. Через 3-4 мес они достигают половой зрелости и начинают откладывать яйца. К ним относятся - свиной цепень, эхинококк, кошачья двууства (описторх) и т.д .

Все гельминты в зависимости от локализации в определенном организме человека подразделяются:

  • просветочные гельминтозы – черви паразитируют в просвете различных органов, чаще всего в кишечнике (например, аскаридозы, трихоцефалез, стронгилоидоз, тениаринхоз и т. д.)
  • гельминты легких – черви паразитируют в ткани легкого (парагонимоз, эхинококкоз и др.)
  • гельминтозы гепатобилиарной системы – черви паразитируют в печени и желчевыводящих путях (описторхоз, фасциолез и др.)
  • тканевые гельминты – черви паразитируют в тканях различных органов и систем, например, в мозгу, мышцах, подкожной жировой клетчатке и т. д. (трихинеллез, шистосомоз, филяриатоз, токсокароз и др.)

Причинами гельминтоза могут быть  различные факторы, благодаря которым создаются идеальные условия для проникновения паразитов в организм человека. К ним относят следующие факторы:

  •  Состояния ослабленного иммунитета: детский и пожилой возраст, период беременности у женщин
  •  Нарушение правил гигиены: некачественное мытье рук или приготовление еды грязными руками, ljk;ys ,snm ухоженные подстриженные ногти (чтоб там ничего не скапливалось); заглатывание воды пресноводных водоемов (рек, прудов, озер и т. д.) - заражение может происходить при заглатывании воды с личинками, яйцами или паразитами; неудовлетворительная санитарная обстановка в доме (плохое качество уборки, хождение в грязной обуви, на которой могут оказаться яйца глистов в кусочках почвы и т. д.); тесные контакты с домашними  животными (в шерсти и слюне животных могут находиться яйца гельминтов)
  • Дисбактериоз кишечника и заболевания пищеварительного тракта
  •  Неправильная или некачественная обработка продуктов питания: употребление некипяченой воды из колодцев, скважин, родников; употребление некипяченого молока; плохо вымытые фрукты, овощи и зелень, которые съедаются в свежем виде или с небольшой термической обработкой; потребление сырой или слабосоленой рыбы (например, в популярном сегодня блюде суши); хорошая термическая обработка мяса и рыбы (если готовите шашлык или дикое мясо, кусочки должны быть маленькими и хорошо термически обработаны); употребление мяса или рыбы, приготовленных в походных условиях (мясо может оказаться загрязненным или плохо прожаренным, рыба сырой и т. д.), употребление продуктов животного происхождения, не прошедших качественную тепловую обработку. Что касается рыбы, у нас на 90% вся речная рыба заражена. Термическая обработка должна быть качественная. Для рыбы и мяса должна быть отдельная доска на кухне.
  • Источником заражения гельминтозами могут быть люди, уже страдающие паразитарными инфекциями, а также инфицированные домашние и дикие животные, в том числе рыба, раки и т. д. Если собака заражена, то при дыхании яйца могут вылетать в окружающее пространство до 5 м. Обязательно необходима дегельминтизация животных, которые живут в доме. Зараженные люди и животные выделяют во внешнюю среду яйца и личинки гельминтов, которые попадают в почву, воду и на растительность. Затем личинки, яйца или сами черви могут попасть с водой или почвой на сельскохозяйственные культуры, поедая которые может заражаться и человек. 
  • Необходимо предупредить перекутанный метод поражения (повреждения кожи), когда выезжаете на пляж то необходимо носить специальную обувь.

Симптомы заражения глистной инвазией:

  • Нарушение питания. Паразиты, находясь в кишечнике, забирают много питательных веществ, т.к. оно необходимо им для развития. В результате, человек недополучает полезные питательные вещества  и происходит гипотрофия (сниженние веса) 
  • Снижение иммунитета
  • Частые боли в животе; поражаются желчевыводящие пути, болевой синдром в правом подреберье (правое подреберье - это локализация печени), боли в толстом кишечниек
  •  Наличие слизи в кале
  • Аллергические реакции: может быть температура, сыпь на лице и теле. Празит живет в организме, выделяет токсины и яды и это все действует на организм
  • Нервное возбуждение, плаксивость, плохой сон, человек во время сна скрежет зубами, бессоница, усталость, беспокойный сон, во время сна слюнотечение
  • Жалобы на боли в мышцах и суставах
  • Отеки на ногах
  • Аллергия на какие-либо продукт
  • Боли в животе, не связанные с температурой и диарей, локализуются вокруг пупка, преходящие и уходящие
  • Синяки под глазами
  • Повышенная температура без видимых причин
  •  Зуд в области ануса
  • Сухой надсадный кашель в виде астматических признаков кашля. Это реакция переферической иммунной системы в виде увеличения узлов).

Как подтвердить заражение гельминтозом?

  • Микроскопия кала и мочи ( Эти анализы не всегда информативны)
  • Соскоб из перианальных складок в области ануса (его делают утром)
  • Анализ дуоденального содержимого (глотается специальный зонд, берется порция желчи, делается ее микроскопия)
  • КТ или МРТ (в случаях заражения мозга, костного мозга или печени)
  • Иммуноферментный анализ крови (самый информативный) Сдаем кровь на определение иммуноглобулинов М и G
  • При подозрении заражения необходимо сдать анализы и обратиться к врачу-инфекционисту. Согласно этим анализам доктор назначит лечение.

К лечению рекомендуем добавить Противопаразитарную программу от НСП. Она продумана консультантами компании и показала очень хорошии результаты восстановления.