Как шейный остеохондроз влияет на состояние человека

Остеохондроз-болезнь нашего столетия.

Болит шея? Остеохондроз-болезнь нашего столетия. Сегодня она поражает даже молодых людей. К сожалению, его диагностируют даже у школьников и студентов. Причиной являются малоподвижный образ жизни (большинство своего времени мы проводим в сидячем положении, чаще всего за компьютером). несбалансированная и чрезмерная нагрузка на позвоночник. Остеохондроз может быть вызван плоскостопием или ежедневным ношением обуви на высоком каблуке, сном на неудобном матрасе или подушке, слабостью мышечного корсета. Беременные женщины также находятся в группе риска. Иногда причиной могут являться травмы, дефицит некоторых витаминов или минералов (в частности витамины D, С, гр. В), гормональные и аутоиммунные заболевания.

Остеохондроз доставляет немало неприятных ощущений и заметно снижает качество жизни. Он опасен тем, что может дать такие осложнения, как ухудшение зрения или повышение внутричерепного давления. На начальном этапе изменения претерпевают наши кости и наши связки. О том наш организм сигнализирует периодической болью или нарушением чувствительности отдела, пораженного остеохондрозом. Затем появляются трещины и меняется высота стояния диска, а точки прикрепления мышц и связок, принадлежащие двум соседним позвонкам, сближаются. Это является причиной провисания мышц и связок, позвонки начинают легко соскальзывать или смещаться относительно друг друга. Тогда к боли добавляются более серьезные симптомы: дело в том, что в верхней части позвоночного столба, помимо нервов, проходят артерии, которые питают мозжечок, вестибулярный аппарат и важные центры, лежащие в основе мозга. Деформированные позвонки сдавливают артерии и перекрывают мозгу кислород-начинаются переодические головокружения, головная боль, шум в ушах и т.д. Если на пути диска оказывается нерв, возникает характерная боль, которая может отдавать в руку, иногда в отдельные пальцы кисти. Порой они могут даже терять чувствительность. Если на этом этапе развития  остеохондроза срочно не забить тревогу-Вы автомтически становитесь клиентом нейрохирургов. Проще во время заняться профилактикой остеохондроза или попытаться исправить ситуацию на раннем этапе изменений.

Проверяем шею на профпригодность:

  • хруст шеи при поворотах
  • болевые ощущения в области шеи
  • слабость мышц шеи
  • нарушение чувствительности в руках, зябкость
  • боли, отдающие в лопатку, плечо, затылок
  • повышенная утомляемость при работе

Схема назначения  при остеохондрозе делится на несколько этапов, при чем каждый из них преследует конкретные цели. Фитотерапевтические средства улучшают метаболизм и работу мелких сосудов, снимают воспаления, что благотворно сказывается на состоянии здоровья в целом и опорно-двигательного аппарата в частности. В лечении широко применяют мази, улучшающие кровообращение и снимающие боль. Возможно, надо будет необходимо носить специальный корсет, который будет поддерживать спину и шею в физиологически правильном положении. Эффективны лечебная физкультура, массаж, иглоукалывание, мануальная терапия, физиотерапевтические процедуры, напрвленные на улучшение кровообращения и нормализацию обменных процессов, прогревание.  

Желаем здоровья и долголетия Вам и Вашим родным!!!